进行回填操作,最后测量出来看看回填了多少方量,这样再把各项成本加起来除以这个实际回填的方量,然后得出我们土方的实际成本。”
白青婷道:“实验的办法也比较好,但是大家做工程的都知道,这个种植土回填的初期与我们实际交验时有一个时间差,这个时间差内会造成一定的沉降量,这个沉降量的量差怎么解决?”
赵满福答道:“这个沉降量的量差,其实跟回填时的压实度有关,压实得好则沉降少,不过这个在我们这个行业内也是有很多的已完工程的,我在原来的项目中统计过,沉降带来的工程量减少的百分比大致在515之间。”
白青婷比较满意地点头道:“好,大家就要像赵满福这样,在平时的工作中多总结,在测算成本和现场工作安排时,才能真正地做到心中有数。这个种植土的成本单价还是高了点,会后大家再辛苦下,把成本单价夯实得更清楚些。
好了,小林你继续汇报。”
林依萍继续汇报道:“园建工程成本2500万元,清单项目非常的多,如果逐条看的话,估计一天都说不完。”
白青婷讲道:“小林,园建的清单条数多是可以理解的,但是园建的清单不重复的条数应该不算多,你把主要的典型的成本单价在投影上放给大家看看,然后你解释一下你成本的组成就行。”
林依萍答道:“好的,白总。
园建工程成本的主要典型成本有素土夯实、连砂石垫层、砼垫层、砼基础、砼墙体、钢筋制作安装、钢模板、砖基础、砖墙体、水泥砂浆墙体抹灰、SBS卷材料防水、钢结构制作安装、木结构制作安装、石材铺设、各种主要材料的采购价格如石材采购价、SBS卷材采购价等。”
林依萍讲到这里后,抬起头望了大家一眼,看没有人提问,便继续讲道:“先来说这个最简单的素土夯实成本单价,我们在这里列的是1元每平方米,考虑的是一个普工干一天能够夯实一百平方米,普工的单价是90元每天,机械配合费考虑的是10元每天。
这一条大家有没有不同意见?”
林依萍见大家没有发声,便接着讲下一条了。
239章 不要给我找理由
林依萍接着讲道:“连砂石垫层成本单价组成情况:车方虚方采购价为45元每立方米,查南海定额后126立方米虚方可以压实成1立方米,折算后压实方的材料费为567元每立方米;机械摊铺、碾压及人工配合和其他辅料费按30元每立方米计算,再考虑营业税及附加,成本单价为8956元每立方米。”
白青婷问道:“车方虚方采购价为45元每立方米这个价格是已经夯实了的吗?”
林依萍答道:“正在夯实的过程中,这个价格是暂时按当地的信息价下浮5采用的。”
白青婷要求道:“一个地材价格,为何这么多天都还没有落地?这个效率是不是太低了点?宋总?”
宋致远脸色不太好地回答道:“这个是安排了的,只是南海片区目前正在运行的项目有三个,但是只有南山项目有一个材料采购,人员配置不齐全是一个原因,现在南山项目正在抢工,材料采购的事情比较多,不能够及时地派出材料采购进行询价也是一个原因。”
白青婷一拍桌子怒道:“不要给我找理由,人不够就招人,这个项目这么重要,怎么能够没有人去询价呢?宋总,你要想办法解决这个问题,决策标底的时候不能够再有这些问题。”
宋致远苦笑道:“白总,会后我们事业部的人再仔细策划下,一定认真、实在地解决这些相关的问题,你放心。”
白青婷回答道:“好,大家的工作都要上点心,不要把这当成是公司的事,要把公司的事当成自己的事那么去做。
小林你接着讲下一条。”
林依萍按照白青婷的要求接着汇报道:“C15砼垫层成本单价:C15砼材料费180元每立方米,浇筑、振捣、养护等人工费、机械费按30元每立方米考虑,人材机的费用为210元,加上营业税及附加成本单价为21693元每立方米。”
白青婷问道:“砼的损耗考虑了没有?”
林依萍答道:“砼的损耗不大,我在成本中暂时没有考虑其损耗系数问题。砼基础、砼墙体、砼板等也是这个思路进行成本单价测算的,只是其劳务单价上面有点小差异,是不是就可以不用再汇报这几个砼的项了。”
白青婷回答道:“可以,接着汇报其他的成本单价。”
林依萍继续汇报:“钢筋制作安装,先说圆钢直径10以内的,劳务费按1100元每吨计算,材料费按4000元每吨计算,成本单价为52683元每吨。”
白青婷道:“1100元的劳务费是不是高了,南海的定额费用是多少?”
张云青答道:“白总,钢筋的劳务制作安装的费用常见的区间是8001200元每吨,根据钢材量的大小,劳务单价会有浮动,南海的定额费用是1215元每吨。”
白青婷问林依萍道:“小林,南海片区的经营负责人说钢筋劳务费的区间是8001200元每吨,你现在用的是1100元每吨进的成本,为什么不用下限800元每吨呢?”
林依萍答道:“白总,我们这个一标段的圆钢直径10以内的钢筋在招标清单上只有几吨,所以我选择了一个较高的成本单价,如果选800元每吨的话,劳务队估计会亏本的。”
白青婷继续问道:“你这个钢筋的材料费考虑了损耗吗?”
林依萍答道:“没有考虑损耗,我想的是他的钢筋稍微摆稀一点,制作的过程中少浪费一点应该是可以克服这个问题的。
下面我汇报一下螺纹钢直径10以上25以下的制作安装单价,劳务费按980元每号计算,材料按3950元每吨计算,成本单价是509269元每吨。
钢模板的成本单价是询价来的,按劳务队自己去租钢模板后的费用测算的,没有太多的需要解释的地方,我就直接汇报价格了。垫层钢模板26元每平方米,基础钢模板35元每平方米,柱、梁、板、墙体钢模板60元每平方米。”
白青婷问道:“模板的成本单价给下家留了多少的利润空间?”
林依萍答道:“按我们所了解的情况,只留足了劳务队的管理费,利润的话就百分之一、二的样子。”
白青婷答道:“劳务队的利润太低了,他们会给我们好好干吗?宋总?”
宋致远答道:“白总,这只是理论上的利润测算,实际在施工的过程中,还有非常多的影响因素在里面。如果我们把理论利润给劳务队调高了,则我们公司追求的高利润就没有办法保障。我认为只要劳务队还愿意干我们的活,他就应该有他应得的利润